Tutti gli svincolati Aic

Di seguito le liste dei giocatori (tra parentesi anno di nascita e ultima squadra di militanza) al momento svincolati in preprazione a Coverciano e a Novarello. In fondo a ognuna, lo staff presente. Negli elenchi anche qualche vecchia conoscenza bianconera, a partire da Erjon Bogdani.

CENTRO TECNICO FEDERALE DI COVERCIANO

PORTIERI: Giuseppe Aprea ('77, Arzanese), Alex Calderoni ('76, Padova), Pierluigi Frattali ('85, Aosta), Vincenzo Grillo ('77, Cremonese), Paolo Mancini ('70, Portocorallo), Roberto Maurantonio ('81, Ascoli), Matteo Tomei ('84, SandonàJesolo).
DIFENSORI: Pellegrino Albanese ('91, Arzanese), Marco Amaranti ('79, Fano), Iacopo Balestri ('75, Ponsacco), Alberto Bianchi ('80, Entella), Luca Bisello Ragno ('83, Castel Rigone), Alessandro Caridi ('78, Rende), Tommaso Colombaretti ('80, Fano), Riccardo Colombo ('82, Novara), Marcello Corazzini ('74, Termoli), Paolo Cotroneo ('84, Foligno), Emanuele D'Anna ('82, Benevento), Mattia Gennari ('91, Melfi), Shadi Ghosheh ('87, Bassano), Edoardo Gorini ('74, Cittadella), Gianluca Grava ('77 Napoli), Luca Locatelli ('78, Santarcangelo), Edoardo Lorenzini ('89, Andria), Fabio Macellari ('74, Bobbiese), Maurizio Peccarisi ('78, Ascoli), Lorenzo Peruzzi ('77, Pelli Santacroce), Filippo Petterini ('80, Barletta), Leandro Rinaudo ('83, Napoli), Pietro Sicignano ('88, Paganese), Paolo Tricoli ('83, Delta Porto Tolle).
CENTROCAMPISTI: Alessio Ambrogetti ('89, Andria), Filippo Baldinini ('87, Santarcangelo), Alessandro Borgese ('85, Foligno), Michele Castagnetti ('89, FeralpiSalò), Francesco Dettori ('83, Perugia), Giovanni Fietta ('84, Cremonese), Jacopo Galbiati ('82, Scandicci), Vincenzo Italiano ('77, Perugia), Thomas Erve Ivock Job ('84, Cittadella), Michele Lestani ('86, Pordenone), Alì Lolli ('81, Lupa Frascati), Matteo Lunati (87' Portogruaro), Antonio Maschio ('78, Arzanese), Francesco Mazzarani ('86, Barletta), Francesco Meacci ('79, Fiesole Caldine), Roberto Musso ('80, Treviso), Filippo Pensalfini ('77, Hinterreggio), Roberto Romeo ('90, Catanzaro), Adolfo Daniele Speranza ('79, Pianezze), Emiliano Testini ('77, Spezia).
ATTACCANTI: Marco Ascenzi ('81, Pomezia), Erjon Bogdani ('77, Siena), Giovanni Cipolla ('74, Città di Castello), Joachim De Gasperi ('82, Bassano), Antonio Gaeta ('84, Foligno), Giuseppe Ingari ('84, Ancona), Christian Longobardi ('82, Bassano), Gaetano Romano ('74, Vico Equense), Alberto Rondina ('77, Olimpia), Jaroslav Sedivec ('81, FeralpiSalò), Andy Selva ('76, Fidene), Alessandro Tulli ('82, Latina), Francesco Zizzari ('82, Bassano). 

Allenatori: Biagio Savarese, Massimo Cacciatori, Francesco D'Arrigo, Attilio Sorbi, Marco Maestripieri, Dario Pilotto
Preparatori atletici: Vinicio Papini, Michele Petranzan, Fausto Cannavacciuolo
Medici: Luca Gatteschi, Maria Grazia Rubenni, Guido Lotti
Fisioterapisti: Marco Di Salvo, Daniele Frosoni, Leonardo Raveggi
Magazzinieri: Mattia Orru, Sunanda Girolami
Coordinatori Aic: Fidenzio Nardello, Nicola Bosio

 

CENTRO SPORTIVO DI NOVARELLO

PORTIERI: Enrico Alfonso (1988, Cremonese), Stefano Fortunato ('90, Vicenza), Riccardo Mattioli ('94, Paina), Andrea Pozzato ('88, Pro Vercelli), Alan Zattin ('87, Artena).
DIFENSORI: Manuel Belleri ('77, Spal), Roberto Cortellini ('82, FeralpiSalò), Fabio Cusaro ('84, Tritium), Michele D'Ambrosio ('76, Foggia), Samuele Emiliano ('84, Aosta), Riccardo Fissore ('80, Pavia), Luca Franchini ('83, Monza), Mavillo Gheller ('75, Pavia), Matteo Lanzoni ('88, Carrarese), Simone Narducci ('83, Catanzaro), Matteo Placida ('78, Cittanova), Francesco Scardina ('81, Nocerina).
CENTROCAMPISTI: Davide Bottone ('86, Frosinone), Giovanni Capuano ('79, Sestri Levante), Alfredo Cariello ('79, Pomigliano), Daniele Di Donato ('77, Ascoli), Francesco Evola ('84, Milazzo), Antonio Foschini ('77, Alfonsine), Andrea Gentile ('80, Aosta), Abderrazzak Jadid ('83, Grosseto), Josè Maria La Cagnina ('73, Giorgione), Daniel Pedro Minorelli ('83, A.B.C. – Brasile), Roberto Previtali ('81, Albinoleffe), Alessandro Steri ('85, Casale), Gilberto Zanoletti ('80, Travagliato).
ATTACCANTI: Alberto Bernardi ('77, Bojano), Donato Bottone ('88, Honved – Ungheria), Josè Espinal ('82, Verbano), Saverio Guariniello ('83, Andria), Capucho Neves Jeda ('79, Lecce), Nunzio Lazzaro ('90, Sestri Levante), Simone Motta ('77, Novara), Maurizio Nassi ('77 Alessandria), Davide Sinigaglia ('81, Ternana), Andrea Soncin ('78, Ascoli).

Allenatori: Gianni Di Guida, Attilio Maldera, Ettore Donati, Antonio Lacara, Alessandro Vitrani
Preparatori atletici: Lorenzo Pettene, Claudio Chincoli
Medico: Samuele Vanni
Fisioterapisti: Gianbattista Bettinazzi, Daniele Bollani
Magazzinieri: Marcello Tempera, Luigi Trivella
Coordinatore Aic: Pino Lazzaro

Fonte: Fedelissimo on line-tuttob