Playoff e playout di Serie D: ecco il programma

Cominceranno tra sette giorni i play off del campionato 2014-2015 di Serie D. Al via la prima fase che si fonda ancora sulle divisioni in base ai gironi, in seguito si arriverà alla seconda fase nazionale alla quale già sono qualificate Scandicci, Correggese e Monopoli grazie alla piazzamento in Coppa Italia di Serie D rispettivamente come migliore semifinalista, finalista e vincitrice della competizione. Ricordiamo che in queste gare se al termine dei 90' minuti regolamentari il risultato è ancora di parità si va ai supplementari, in caso tale parità perdurasse allora non si batterebbero i calci di rigore ma passerebbe la squadra di casa e, quindi, il club meglio posizionato in classifica durante la regular season.

Serie D 2014-2015
Play off

Primo turno 17 maggio 2015
Girone A
Borgosesia-Caronnese

Girone B
Ciserano-Virtus Vecomp Verona

Girone C
Belluno-Union ArzignanoChiampo

Girone D
Correggese-Scandicci

Girone E
Ponsacco-Massese

Girone F
Campobasso-San Nicolò

Girone G
Budoni-Ostiamare

Girone H
Bisceglie-Brindisi

Girone I
Torrecuso-Neapolis

Secondo turno 20 maggio 2015
Girone A
Chieri – Vincente Borgosesia-Caronnese

Girone B
Seregno – Vincente Ciserano-Virtus Vecomp Verona

Girone C
Sacilese – Vincente Belluno-Union ArzignanoChiampo

Girone D
Piacenza – Vincente Este-Abano

Girone E
Rieti – Vincente Ponsacco-Massese

Girone F
Sambenedettese – Vincente Campobasso-San Nicolò

Girone G
Olbia – Vincente Budoni-Ostiamare

Girone H
Potenza – Vincente Bisceglie-Brindisi

Girone I
Agropoli – Vincente Torrecuso-Neapolis

Terzo turno 24 maggio 2015
Girone A
Sestri Levante – Vincente Chieri-Vincente Borgosesia-Caronnese

Girone B
Lecco – Vincente Sestri Levante-Vincente Chieri – Vincente Borgosesia-Caronnese

Girone C
Altovicentino – Vincente Sacilese-Vincnete Belluno-Union ArzignanoChiampo

Girone D
Delta Porto Tolle – Vincente Piacenza-Vincente Este-Abano

Girone E
Poggibonsi – Vincente Rieti-Vincente Ponsacco-Massese

Girone F
Fano – Vincente Sambenedettese-Vincente Campobasso-San Nicolò

Girone G
Viterbese – Vincente Olbia-Vincente Budoni-Ostiamare

Girone H
Taranto – Vincente Potenza-Vincente Bisceglie-Brindisi

Girone I
Rende – Vincente Agropoli-Vincente Torrecuso-Neapolis

 

Con la fine della stagione regolare, tempo di verdetti anche in coda dei nove gironi di Serie D. Oltre le squadre già retrocesse, la post season vedrà disputarsi i play out (in gara unica) che manderanno in Eccellenza altri dieci club. Di seguito il programma.

Serie D 2014-2015
Play out

Spareggio 17 maggio
Girone F
Olympia Agnonese-Castelfidardo (la perdente retrocederà direttamente, la vincente disputerà i play out)

Gara unica play out 24 maggio
Girone A
Non si disputeranno play out (retrocesse direttamente le ultime quattro)

Girone B
Pro Sesto-Caravaggio

Girone C
Giorgione-Kras Repen
Dro-Unione Triestina

Girone D
Fidenza-Romagna Centro

Girone E
Olimpia Colligiana-San Donato Tavarnelle

Girone F
Amiternina-Vincente spareggio tra Olympia Agnonese e Castelfidardo

Girone G
Palestrina-Isola Liri

Girone H
Pomigliano-Arzanese

Girone I
Noto-Tiger Brolo
Sorrento-Battipagliese

Fonte:notiziariocalcio.com