Ricci Bus
CLEAN ACCCENT
Ricci Bus
Main Sponsor
  • (+39) 0577 236677
  • fedelissimi@sienaclubfedelissimi.it

Organigramma

Presidente: Anna Durio
Vice Presidente: Federico Trani
Coordinatore Area Sportiva: Davide Vaira
Segretario Generale: Stefano Osti
Segreteria: Alessandra Pasquini
Responsabile Comunicazione: Tommaso Salomoni
Responsabile Marketing: Vincenzo Federico
Marketing: Alexander Borghesi
Magazziniere: Nerminj Hodza
Responsabile impianti: Fulvio Muzzi
Responsabile alla sicurezza: Alberto Pazzaglia
Coordinatore alla sicurezza: Luigi Burzi
Addetto all'arbitro: Mario Brandini

Gestione Sportiva
Direttore Sportivo: Giovanni Dolci
Team Manager: Ivan Sarra
Allenatore: Cristiano Scazzola
Vice allenatore: Marco Banchini
Assistente: Alessandro Signorini
Allenatore portieri: Giorgio Rocca
Preparatore atletico: Marco Coralli

Staff sanitario 
Responsabile sanitario: dott. Domenico Di Mambro 
Medico sociale: Mirarchi Anna Rita
Fisiorerapisti: Gori Alessio, Aldinucci Andrea, Betti David.
Collaboratore fisioterapista: Cavaliere Leonardo
Massaggiatore: Targi Ezio
Nutrizionista: Ferrandi Federico
Agopuntura: Lucenti Cecilia

Settore giovanile
Responsabile: Stefano Argilli
Responsabile tecnico: Roberto Pierangeli
Allenatori: Alessandro Signorini (Berretti), Stefano Argilli (Under 17), Gill Voria (under 15)
Collaboratori tecnici: Leonardo Pericoli e Lorenzo Garoni
Preparatore dei portieri: Paolo Bechini
Preparatori atletici: Roberto Maffei, Lorenzo Spina
Dirigenti accompagnatori: Pino Pini, Antonio MarziIvano BernardiniMassimo Tiezzi
Magazzinieri-custode: Mario Saccardi
Autista: Enzo Cerretani
Staff Medico: Anna Rita Mirarchi (responsabile sanitario), Silvia Trapassi (medico Berretti), Bruno Tanganelli (massaggiatore Berretti), Stefano Dami (medico Allievi), Giulio Leonardi (massaggiatore Allievi), Annalisa Cavallaro (medico Giovanissimi), Andrea Signorini (massaggiatore Giovanissimi)Campo per tutte le giovanili il Bertoni dell'Acquacalda
 

LE ROSE DELLE SQUADRE

BERRETTI

Portieri:
NESI
 Francesco (99), SANFILIPPO Salvatore (00)

Difensori:
APRILE
 Giancarlo (99), BIANCO Salvatore (99), BIZZARRI Andrea (99), BRACCIALI Andrea (99), CECCHINI Matteo (99), CECCONI Jacopo (00), GIANNESCHI Alessio (00), NASSI Niccolò (00), ROSATI Federico (99), SABATINI Nicola (99)

Centrocampisti
BONGINI Andrea (99), DE BIANCHI Nicolò (99), GUGLIOTTA Davide (99), MICCOLI Matteo (99), PASQUINUZZI Tommaso (99), RAVANELLI Giammarco (99), SHESHI Dionis (99), TADDEI Marco (99)

Attaccanti
AIRINEI Florin Sergiu (99), CRISCI Francesco (99), DE CAROLIS Massimo (99), MOLINARI Schoon (99), ROSSI Guido (97)

Allenatore:
Signorini Alessandro


ALLIEVI UNDER 17

Portieri:
BENINCASA Riccardo (01), CEFARIELLO Christian (00)

Difensori:
AMATO Alessandro (00), BARBIERI Morgan (01), BONECHI Niccolò (01), CAVALLINI Niccolò (01), DODA Andrea (01), FINESCHI Lorenzo (01), MARSICANO Bartolomeo (00), PECCIARINI Simone (01), SQUARCIA Giacomo (01)

Centrocampisti
DAMI Marco (01), FINUCCI Giovanni (01), IMPERATO Emanuele (00), PIERI Edoardo (01), SENSITIVI Andrea (00)

Attaccanti
ANSELMI Thomas (00), BATTISTINI Lorenzo (01), BIANCALANI Sebastiano (00), COSTANZO Luca (01), FROSININI Francesco (00)

Allenatore
ARGILLI Stefano
 

GIOVANISSIMI UNDER 15

Portieri
BACCIOTTINI Marco (03), MARTINI Rocco (02), PETRUCCI Tommaso (02)

Difensori
ARRIGUCCI Matteo (02), BASILICATA Alessandro (03), GAMBASSI Andrea (02), LOGI Federico (02), ROCCHETTI Lorenzo (03), SCALI Niccolò (03), TOZZI Niccolò (02)

Centrocampisti
ADELUCCI Fabrizio (02), APRILE Dario (01), BARONTINI Mattia (03), CASTELLAZZI Mattia (02)  CHITI Tommaso (02), DISCEPOLO Alessandro (02), GAFÁ Giacomo (02), NERI Emanuele (02), SERSANTI Alessandro (02)

Attaccanti
ABBATE Matteo (02), ARIGÓ Emiliano (02), CIONI Giacomo (02), MEACCI Livio (02), MIGNANI Guglielmo (02)

Allenatore
VORIA Gill


Media Partners
Siena TV
ok siena
ARE
FISSC
Canale 3