Ricci Bus
Banca Cras
Audio Life
CLEAN ACCCENT
CLEAN ACCCENT

Classifica

Squadra PT G Totale In casa Fuori casa
V N P GF GS V N P GF GS V N P GF GS
Livorno 68 36 20 8 8 64 38 11 3 4 28 13 9 5 4 36 25
Siena 67 36 20 7 9 41 30 9 5 4 16 13 11 2 5 25 17
Pisa 61 36 16 13 7 44 30 9 6 3 22 14 7 7 4 22 16
Monza 58 36 16 10 10 40 26 9 7 2 26 12 7 3 8 14 14
Viterbese 58 36 16 10 10 46 35 9 4 5 27 20 7 6 5 19 15
Alessandria 56 36 14 14 8 54 37 8 6 4 30 18 6 8 4 24 19
Carrarese 55 36 15 10 11 57 47 10 3 5 32 17 5 7 6 25 29
Piacenza (-2) 50 36 14 10 12 43 41 9 5 4 23 15 5 5 8 20 26
Giana Erminio 46 36 11 13 12 59 56 9 3 6 37 26 2 10 6 22 30
Pistoiese 46 36 10 16 10 44 47 9 6 3 24 15 2 10 6 20 32
Pontedera 46 36 12 10 14 38 49 6 9 3 22 19 6 1 11 16 30
Lucchese 44 36 10 14 12 35 42 4 10 4 18 23 6 4 8 17 19
Olbia 43 36 12 7 17 39 52 8 6 4 30 21 4 1 13 9 31
Pro Piacenza 41 36 11 8 17 38 43 7 4 7 24 22 4 4 10 14 21
Arzachena 39 36 10 9 17 49 53 6 5 7 25 24 4 4 10 24 29
Arezzo (-15) 37 36 14 10 12 39 35 7 4 7 19 18 7 6 5 20 17
Gavorrano (-2) 34 36 9 9 18 35 51 8 3 7 18 19 1 6 11 17 32
Cuneo 32 36 7 11 18 24 47 3 6 9 12 24 4 5 9 12 23
Prato 26 36 5 11 20 32 62 5 5 8 24 31 0 6 12 8 31
Promossa in serie B: LIVORNO
Retrocessa in serie D: PRATO
PLAY OFF
Primo turno venerdì 11 maggio 

Girone A
Viterbese - Pontedera 2-1
Carrarese - Pistoiese 5-0
Piacenza - Giana Erminio 4-2

Girone B 
Albinoleffe - Mestre 2-2
Feralpisalo’ - Pordenone 3-1
Renate Bassano Virtus 0-2

Girone C 
Cosenza - Sicula Leonzio 2-1
Monopoli - Virtus Francavilla 0-1
Casertana - Rende 2-1

Secondo turno martedì 15 maggio
Girone A
Monza-Piacenza 0-1
Viterbese-Carrarese 2-1

Girone B
Reggiana-Bassano Virtus 1-0
Albinoleffe-Feralpisalò 0-1

Girone C
Juve Stabia- Virtus Francavilla 4-3
Cosenza-Casertana 1-1

Primo turno nazionale
Gare di andata domenica 20 maggio
Viterbese -Pisa 1-0
Feralpisalò – Alessandria 2-3
Juve Stabia – Reggiana 0-0
Piacenza – Sambenedettese 2-1

Cosenza-Trapani 2-1
Gare di andatamercoledì 23 maggio
Alessandria-Feralpisalò 1-3
Sambenedettese-Piacenza 3-1
Pisa-
Viterbese 2-3
Reggiana-Juve Stabia 1-1 
Trapani-
Cosenza 0-2

Quarti di finale
Gare di andata mercoledì 30 maggio
Reggiana-Siena 2-1
Viterbese-Sud Tirol 2-2
Feralpi Salò-Catania 0-0
Cosenza-Sambenedettese 2-0

Gare di ritorno domenica 3 giugno
Siena- Reggiana 2-1
Sud Tirol-Viterbese 2-0
Catania-Feralpi Salò 2-0
Sambenedettese-Cosenza 0-2

Semifinali
Gare di andata mercoledì 6 giugno
Sud Tirol-Cosenza 1-0
Siena-Catania 1-0

Gare di ritorno domenica 10 giugno
Cosenza-Sud Tirol 2-0
Catania-Siena 5-5 dcr

Finale

Gara unica a Pescara sabato 16 giugno
Siena-Cosenza 1-3

Cosenza promosso in serie B


 


 

PLAY OUT

Gare di andata sabato 19 maggio
Girone A
Cuneo-Gavorrano 1-0
Girone B
Vicenza-Santarcangelo 2-1
Girone C
Racing Fondi-Paganese 2-2

Gare di andata sabato 19 maggio
Girone A
Gavorrano - Cuneo 0-0
Girone B
Santarcangelo - Vicenza 1-1
Girone C 
Paganese - Racing Fondi 2-1

Retrocedono in serie D: Gavorrano, Santarcangelo e Racing Fondi
Restano in serie C: Cuneo, Vicenza e Paganese